«Третья книга» очень искренне не только рассказывает о времени и людях, о которых пишет автор, но и создает реалистический портрет его самого.
Этой книгой автор как бы завершает одесскую тему. «Но с Одессой не расстаюсь. Город остается со мной, с его улицами и морем, город-импровизация, как что-то всеобъемлющее и яркое, дорогое, но так и не сбывшееся до конца».